MALASSIS (Edmond) Les Cent Nouvelles, attribués au

MALASSIS (Edmond)

Les Cent Nouvelles, attribués au Roy Louis le Onzième. Javal et Bourdeaux, Paris, 1931 ; fort in-4 (29,5x24 cm), en feuilles, couverture illustrée, rempliée. XIV-255-(1) pages. Chemise, étui, étiquette illustrée sur premier plat. 16 hors-texte en couleurs, gravés sur cuivre par Lorrain, d'après les gouaches et aquarelles d'Edmond Malassis, imprimés en couleurs au repérage, serpentes. Un des 150 exemplaires sur vélin numérotés, avec trois suites sur Japon des 16 hors-texte, état en bleu, en sanguine et en bistre.

53

MALASSIS (Edmond)