LOBEL-RICHE (Alméry) / BAUDELAIRE (Charles)

Les Fleurs du Mal. Préface de Camille Mauclair. Illustrations et eaux-fortes originales de Lobel-Riche. Paris. Imprimé pour les membres du Cercle Grolier, 1923 ; fort grand in-4 (33,5x26 cm), demi maroquin à coins (frotté et premier plat détaché), dos orné (avec manque) Couverture et dos, tête dorées. 42 superbes eaux-fortes hors-texte avec remarques sous serpentes historiées (mouillure claire de l'ouvrage en marge de tête du frontispice et aux vingt dernières pages) Tirage à 224 exemplaires dont 24 pour la Librairie Blaizot. Celui-ci un des 200 sur papier vélin numérotés. Reliure signée d'Yseut, successeur de Simier.

52