LEROY (Maurice) Quatre ouvrages illustrés par Maurice
Leroy. MOLIERE (Jean-Bapti…

LEROY (Maurice)

Quatre ouvrages illustrés par Maurice Leroy. MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin dit) Le Malade Imaginaire. Comédie meslé de musique et de danses. Illustrations originales gravées sur cuivre à l'eau-forte en couleurs. Paris, Aux Dépends d'un Amateur, 1943 ; in-4 (28,5x23 cm) en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés, comportant une suite en noir avec remarque des vingt-quatre cuivres. ERASME. L'Éloge de la Folie. La Tradition, Paris (1942) ; in-4 (28,5x23 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. 193-(2) pages. 61 pointes sèches originales. Un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés, comportant une suite des 61 pointes sèches avec remarque, plus une planche refusée. LUCUIS DE PATRAS. La Luciade ou l'âne. Traduit par Paul-Louis Courier. Paris, Aux Editions du Mouflon, 1945 ; in-4 (28,5x23 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. 118 pages, 17 pointes sèches dont 12 hors-texte. Un des 500 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. VIVANT DENON (Dominique) Point de Lendemain. Conte illustré de vingt eaux- fortes originales en couleurs. Paris, La Tradition, 1944 ; in8 (24x16,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. Un des 930 exemplaires sur Ingres.

51

LEROY (Maurice)