LEROUX (Auguste) / CASANOVA Mémoires de Casanova.

LEROUX (Auguste) / CASANOVA

Mémoires de Casanova. Figures d'Auguste Leroux. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. Dix forts volumes in-4 (28,5x23 cm), brochés, couvertures rempliées. Étui, avec titres et tomaisons. 200 hors-texte en couleurs sous serpentes, d'après les aquarelles d'Auguste Leroux, reproduites par les ateliers de Daniel Jacomet. Un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés, comportant trois états des illustrations, l'état définitif en couleurs et celles en bistre et en bleu à part (Quelques déchirures du papier cristal enveloppant les suites) Sans l'aquarelle annoncée dans le tome I.

49

LEROUX (Auguste) / CASANOVA