Null [Trois ouvrages illustrés]. LEDOUX (Philippe) / VOLTAIRE.
Candide ou l'Opti…

[Trois ouvrages illustrés]. LEDOUX (Philippe) / VOLTAIRE. Candide ou l'Optimiste. Illustré de dix-huit compositions en couleurs (serpentes légendées) et vingt gravures en sépia de Ph. Ledoux. Le Vasseur et Cie Editeurs, Paris, 1944 ; in- 8 (24,5x18,5 cm), broché, couverture rempliée. Chemise, étui (un peu frotté) Un des 80 exemplaires sur vélin de Rives numérotés comportant une suite en noir des 18 hors-texte. Les illustrations ont été imprimées dans les ateliers de Dreager Frères. SCHARDNER (Roger) / GERALDY (Paul) Toi et Moi. Illustré de 34 dessins originaux, culs de lampe et lettrines, mis en couleurs. Les Editions de Champrosay, 1945(21x16,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui (salissure) 164 pages (non coupées) Un des 324 exemplaires sur pur fil Montgolfier de luxe numérotés, paraphés par l'éditeur. HUMBERT (Paulette) / CHATEAUBRIAND (François-René de) René. Eaux-fortes originales de Paulette Humbert. Editions de la Cité, Paris, 1945 ; in-8 (25,5x16,5 cm), couverture rempliée. Chemise, étui. 148 pages, sept eaux-fortes en noir horstexte, sous serpentes. Un des 437 exemplaires sur Rives numérotés.

46