[Deux ouvrages illustrés]. CLAVÉ (Antoni) / MERIMEE (Prosper) Lettres d'Espagne, 1830-1833. Lithographies originales en couleurs de Clavé. Edition Galatea (1944) ; grand in- 4 (35x26,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui, 115 pages. 27 lithographies en couleurs dont le frontispice, 7 hors-texte, 14 in-texte et 5 culs de lampe (décharges) Un des 221 exemplaires sur Lana numérotés. MARTI-BAS / MERIMEE (Prosper) Le Carrosse de Saint-Sacrement. Lithographies originales en couleurs de Marti Bas. Editions Galatea, Paris (1945) ; grand in-4 (33,5x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. (4)-96-(4) pages. 31 lithographies in et hors-texte en couleurs. Un des 221 exemplaires sur vélin numérotés.

18