Null [Cinq ouvrages illustrés]. BEUVILLE-CLAVE et

[Cinq ouvrages illustrés]. BEUVILLE-CLAVE et SAINTE-CROIX / BRUN (Charles) Costumes de notre Terroir. Chansons choisies par Françoise Bonneau et Janine de Waleyne. Illustrations en couleurs de Beuville-Clavé et G. Sainte-Croix. Odé, Paris, 1945 ; in-4 (33x23,5 cm), en feuilles, couverture illustrée en couleurs rempliée. Coffret de toile, illustré d'un Coq. Un des 950 exemplaires sur vélin pur fil numérotés. BAES (Emile) / ROYER (Louis-Charles) Vaudou. Roman de moeurs martiniquaises. Illustrations d'Emile Baes. Les Editions de France, 1944 ; in-8 (23x19 cm), bradel demi vélin à coins, dos lisse orné, tête dorée. Illustré de huit horstexte en couleurs, dessins, bandeaux, lettrines, culs de lampe. Tirage à 1200 exemplaires numérotés. SERVEAU (Clément) / ESCHOLIER (Raymond) Gascogne types et coutumes. Dessins originaux de Clément Serveau. Paris, Horizons de France, 1929 ; in-4 (28x22,5 cm), reliure vélin orné. ELZINGRE (Ed.) / POURRAT (Henri) Ceux d'Auvergne, type et coutume. Dessins originaux d'Elzingre. Paris, Aux Editions des Horizons de France, 1928 ; in-4 (28,5x23 cm), demi chagrin marron à coins, frotté, couverture et dos, tête dorée. BEUVILLE (Georges) Sept Histoires de chasse. Texte et dessins de Georges Beuville. Les Editions de la Nouvelle France (1943) ; in-8 (24,5x19 cm), broché, couverture illustrée en couleurs rempliée. Chemise, étui suédé. 172-(2) pages (non coupées) Illustrées in et hors-texte coloriés au pochoir. Tirage à 885 et 15 hors commerce, tous sur vélin de Rives numérotés, constituant l'édition originale.