BAUDELAIRE (Charles) OEuvres illustrées. Editions

BAUDELAIRE (Charles)

OEuvres illustrées. Editions André Vial, 1947. Cinq volumes in-8 (23,5x14,5 cm), en feuilles, couvertures rempliées. Chemises dans trois étuis. (Couverture du tome I des « Fleurs du mal » insolée) Les Fleurs du Mal, deux tomes, 32 eaux-fortes originales en couleurs de Maurice LEROY. Le Spleen de Paris, deux volumes, 16 eauxfortes originales en couleurs de Pierre ROUSSEAU. Le Fanfaron le Jeune enchanteur suivis choix de maximes consolantes sur l'amour, 16 eaux-fortes originales en couleurs de Berthomé SAINT-ANDRE. Les Paradis artificiels, opium et haschisch, 16 eaux-fortes originales en couleurs de Daniel SIGROS. Un des 1368 exemplaires sur vélin Lafuma numérotés.

BAUDELAIRE (Charles)