BALZAC (Honoré de)
OEuvres complètes. La Comédie humaine, les Etudes philosophiques, le Théâtre, les Contes drolatiques et la Correspondance. Illustrations de Tony Johannot,
Meissonnier, Gavarni, H. Daumier, Henry Monnier, Bertall,
Celestin Nanteuil, etc. Alexandre Houssiaux Editeur, Francis
Guillot successeur, Paris s.d. (circa 1925) Vingt volumes in-8, demi chagrin (quelques frottements) marron à coins d'époque, dos lisse orné, tête dorée, non rogné. Frontispice, portrait de
Balzac. Tirage à 120 exemplaires hors-commerce numérotés, sur chacun des vingt tomes. Ils comportent en plus de l'illustration générale quarante suites d'eaux-fortes d'Emilien Dufour.
Celui-ci un des 50 exemplaires du tirage de tête, comprenant trois états : l'eau-forte pure, l'état avant la lettre avec remarques et l'état définitif avec la lettre.