Icône triptyque de voyage en argent 84 zolotniki (875 millièmes) à décor ciselé de rinceaux feuillagés, représentant au centre la Mère de Dieu à l'Enfant, flanquée à gauche de saint Nikon et à droite de saint Serge. Ouverture à charnières, avec anneau de suspension. Usures. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : I K en cyrilliques, non identifié. Poids brut : 42.20 g. H. 6 x L. 8 cm (ouverte).
27