Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints, chemin de fer pour les minutes. lunette et dos de boîte à décor de coquille rehaussée de motifs ciselés. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Travail de la fin du XIX° siècle. (enfoncements sur la carrure) Poids brut: 22.20 g. Diam: 31 mm.

15