JEAN DESPRÉS (1889-1980) Bague boule en argent 800 et or 750 millièmes, à décor de demi-sphère rainurée, enrichie de motifs géométriques incrustés. Vers 1936. Signée, poinçon de maître. (usures) Poids brut: 20 g. Bibliographie: un modèle similaire est représenté dans le livre ''Jean Després - Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité'' aux éditions Norma, page 76
38