Henri LEBASQUE (1865-1937)
Le maillot noir, vers 1923
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
50 x 61 cm
Provenance :
- Vente Lille, 9 décembre 1973
Il s'agit très vraisemblablement d'une étude poussée pour la figure centrale de Trois femmes à la plage, 1923 (94 x 127 et 96,2 x 128,3 cm) reproduits sous les N° 1422et 1423 du catalogue raisonné d'Henri Lebasque, tome I par Denise Bazetoux. Nous retrouvons également cette baigneuse dans une petite étude, huile sur papier marouflé sur toile, 24 x 33 cm passée en vente à Lyon le 2 juin 2015.
Nous remercions Denise Bazetoux qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.