Aimé Nicolas MOROT (1850-1913)
Étude d'enfant allongé, vers 1873
Dessin au fusain et à l'estompe, signé vers le bas vers le milieu.
36,5 x 51,5 cm
Ce dessin est une étude pour l'enfant au premier plan du tableau La captivité des Juifs à Babylone, 1873 huile sur toile, 145 x 113 cm d'Aimé Nicolas Morot, conservé à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-arts de Paris sous le n° d'inventaire PRP 124.