Pierre BONNARD (1867-1947)
Étude pour le portrait d'Isabelle Lecomte du Nouy, vers 1929
Dessin au crayon conté sur papier teinté, signé en bas à droite (quelques petites piqûres).
25 x 36 cm
Provenance :
- Jacques Rodrigues-Henriquès N°20/1939, offert par
Bonnard en Décembre 1929.
Expositions : :
-Bonnard, musée de l'Orangerie, Paris, Octobre-Décembre 1947.
Ce dessin est à rapprocher de l'huile sur toile Mlle Isabelle Lecomte du Nouy, 1929 décrite et reproduite sous le N° 1416 de Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint - 1920 - 1939, volume III.