Albert MARQUET (1875-1947) L'Académie des Dames. Vingt attitudes, New-York
Sixti…

Albert MARQUET (1875-1947)

L'Académie des Dames. Vingt attitudes, New-York Sixtin-ninth avenue Album à thématique érotique comprenant 20 planches d'A.Marquet pour illustrer un poème de Verlaine, en feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur, les lacets manquent. L'un des 300 exemplaires sur vélin d' Arches, numéroté 56 (rousseurs éparses, un peu jaunies, l'une est très insolée au verso).

Albert MARQUET (1875-1947)