Pablo PICASSO (1881 - 1973) Le Soleil ébloui – Geneviève Laporte

Poèmes de Gene…

Pablo PICASSO (1881 - 1973)

Le Soleil ébloui – Geneviève Laporte Poèmes de Geneviève Laporte illustrés de 12 dessins (reproduits en lithographie et 1 collage). Plon 1974. En feuilles, couverture papier rempliée avec de petites rousseurs, frontispice, page de titre et table pour « Les cavaliers d'ombre », le poème « Bien sur je le peux … ! » est en double ainsi que l'illustration, le dernier poème « sur un instant de silence » et l'illustration sont manquants. Edition à 100 exemplaires sur vélin d'Arches, numéroté 62 et signé par Geneviève Laporte. Avec une série des planches sur Japon nacré des dessins, non du collage (2 manquent pour les poèmes « nacht und nebel », « les conseils de la nuit »). Accompagné d'un catalogue édité à l'occasion de l'exposition des dessins et gravures de Picasso à la galerie Françoise Tournié, 1974. Dimension feuillets : 38 x 28,5 cm. Sujets environ 29 x 21 cm. Sous emboitage toilé grenat (quelques taches, usure, frottements).

Pablo PICASSO (1881 - 1973)