KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945) KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945)
Nature morte
Huile sur pan…

KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945)

KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945) Nature morte Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dimensions : 38 x 46 cm Peintre suédois formé l'Ecole de peinture de Wihelmson, il s'installe à Paris en 1919 et se perfectionne auprès d'André Lhote. Si ses premières œuvres sont plutôt figuratives, représentant pour la plupart des paysages portuaires ou de la campagne française, c’est très tôt, dès 1921, que Lundtröm Knut s’intéresse à la représentation picturale de la musique, une idée qui obsèdera l’artiste tout au long de sa carrière. Ainsi, dans les années 1930, il est l’un des fondateurs du groupe Les Artistes Musicalistes où les peintres cherchent à exprimer par les couleurs et sur la toile les émotions provoquées par les vibrations de la musique. Dès lors, Lundström Knut se tournera vers la peinture figurative.

381

KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945)