HENRY SOMM (1844-1907)
HENRY SOMM (1844-1907)
Scène parisienne
Technique mixte à l'aquarelle, pastel, encore et rehauts de craie blanche sur carton, signée en bas à gauche.
Dimensions : 22 x 17 cm
Peintre, aquarelliste, dessinateur, graveur et caricaturiste français né à Rouen, François Clément Sommier dit Henry Somm, étudie à l'Ecole de Rouen. Il s'installe à Paris dans les années 1860 et réalise de nombreuses gravures pour des revues. En 1879 et 1889, il participe aux exposition des impressionnistes chez Durand-Ruel. Somm laisse une importante quantité de dessins et d'aquarelles de parisiennes saisies sur le vif réalisés dans les années 1890.