Important vase en grès émaillé couleur vert céladon de forme contournée à panse côtelée, la monture à anse, frise et base de bronze doré à décor ajouré de feuillages stylisés et fleuris. Signé H. Vian pour le bronzier Henri Vian (sur la base). Haut. : 47 cm ; Larg. : 73 cm ; Prof. : 64 cm Henri Vian, bronzier installé rue de Thorigny à Paris (l'Hôtel Salé, actuel Musée Picasso dont il sauva certains décors), est spécialisé dans la production de bronzes d'ameublement, vases ornementaux et objets montés. Il participe aux Expositions universelles de 1878 et 1889 dans la classe " Bronzes d'art, fontes d'art diverses, ferronneries d'art, métaux repoussés ". L'important succès de sa maison lui permet de constituer une solide collection de peintures qui est dispersée en 1919 aux enchères. Il est le grand-père de Boris Vian.

193