Null Tour de tente caïdal, « haïti », en soie et velours de soie
Tenture composé…

Tour de tente caïdal, « haïti », en soie et velours de soie Tenture composée de huit panneaux en forme d'arcature, dont quatre entièrement brodés de mihrabs en fils dorés à décor de mandorles et d'arabesques de palmettes. Frise de merlons dans la partie supérieure. Doublée de coton ou lin bleu. Maroc, fin du XIXe-début du XXe siècle (Fortes usures, nombreuses déchirures et quelques manques.) Haut. : 200 cm ; Larg. : 440 Provenance : Tenture donnée, selon l'histoire familiale, au début du XXe siècle par le roi du Maroc au Général Henri Gouraud (bras droit de Lyautey lors de la colonisation du Maroc), et restée dans la famille des descendants depuis.

178