Null Importante paire d'aigles de parements

Importante paire d'aigles de parements En bronze patiné, ciselé, montés en deux parties. Haut. : 46 cm ; Envergure : 38 cm. Un aigle à un oeil de sulfure et un ciselé, l'autre à deux yeux de sulfure manquants. A.B.E. Époque Second Empire. Ces aigles, d'un beau modèle, évoquent, avec des différences, ceux qui ornent notamment les coins de la colonne Vendôme. Ils devaient servir à l'ornementation d'une résidence officielle sous le Second Empire.

157