1 / 9

SÈVRES Paire de vases Clodion 3eme grandeur de forme balustre sur piédouche en pâte dure, à décor d'une guirlande de fleurs polychromes roses, jonquilles, hortensias, bleuets, Lilas, renoncules sur fond bleu de moufle. À l'épaulement et à la base, frise de palmes or, deux anses à enroulement avec pampilles, anses et filets or au col et sur la chute. Le corps repose sur une corolle et le piédouche est posé sur une monture carrée en bronze doré d'époque. Marqués sous le socle en bronze des deux L entrelacés et marque de doreur d'Auguste Richard. XIXe siècle, vers 1834 (Légères usures à l'or.) Haut. totale : 25 cm Cf. : la forme de ce vase fut créée au XVIIIe siècle. Le décor fut peint à l'atelier de Paris, la peinture des fleurs réalisée par Jean- Joseph Fontaine. Une paire similaire est conservée au Palais de Compiègne. Porcelaines et terres de Sèvres Compiègne, Musée national du château, p.137 n° 86.

127
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75007 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 08 déc. : 14:00 (CET)
paris, France
Audap & Associés
Exposition des lots
mercredi 07 décembre - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
jeudi 08 décembre - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts