Null SÈVRES

SÈVRES Paire de vases Clodion 3eme grandeur de forme balustre sur piédouche en pâte dure, à décor d'une guirlande de fleurs polychromes roses, jonquilles, hortensias, bleuets, Lilas, renoncules sur fond bleu de moufle. À l'épaulement et à la base, frise de palmes or, deux anses à enroulement avec pampilles, anses et filets or au col et sur la chute. Le corps repose sur une corolle et le piédouche est posé sur une monture carrée en bronze doré d'époque. Marqués sous le socle en bronze des deux L entrelacés et marque de doreur d'Auguste Richard. XIXe siècle, vers 1834 (Légères usures à l'or.) Haut. totale : 25 cm Cf. : la forme de ce vase fut créée au XVIIIe siècle. Le décor fut peint à l'atelier de Paris, la peinture des fleurs réalisée par Jean- Joseph Fontaine. Une paire similaire est conservée au Palais de Compiègne. Porcelaines et terres de Sèvres Compiègne, Musée national du château, p.137 n° 86.

127