JAPON - Époque MEIJI (1868-1912) Paire de vases en bronze posant sur quatre pieds à têtes de phénix, à décor en léger relief d'oiseaux parmi les pivoines, le col orné de motifs de phénix dans des médaillons. (Une anse manquante, manque à une anse.) Haut. : 35,5 cm
57