Réunion de boutons fantaisie et pour la haute-couture, vers 1940, petits boutons en céramique émaillés et dorés à attaches métalliques. Environ 828 boutons sur plaques à décor de rameau dont de nombreux bleus et turquoise et 500 autres à décors variés dont fleur, oursons et chevaux fixés sur plaques et détachés. Lot vendu sur désignation à récupérer à Paris - visibles sur rendez-vous à notre étude de Paris
123