Broche ovale en or jaune 750 millièmes ornée d'un camée sur cornaline trois couches représentant un profil de femme à l'antique, le pourtour en or à décor ciselé et d'anneaux entrelacés, le camée est doublé d'une plaque de nacre, travail français de la deuxième moitié du XIXème siècle Poids brut : 22,8 g - Dimensions : 5,4 x 4,5 cm. Poinçon tête d'aigle. Accident au nez et aux entrelacs en or.

87