Null Émile GALLE (1846 – 1904)

Émile GALLE (1846 – 1904) Pichet et son bouchon d’origine à anse latérale détachée en application à corps ovoïde et col conique à petit bec verseur modelé sur talon conique. Épreuves en verre jaune entièrement rainuré et décoré à l’émail de chardons sur une face et de la croix de Lorraine sur l’autre face rehaussé de dorure. Bouchon à corps conique et partie haute chantournée (infime éclat sous le bouchon). Signé sous la base à l’émail. Haut. 19,5 cm Bibliographie : Art Nouveau Glass Collection – 2003, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2003, modèle à la forme similaire référencé sous le n° 58 et reproduit p.45.

99