Icône de l'entrée de Jésus à Jérusalem. Tempera sur bois sur fond d'or. Travail russe de la seconde moitié du XIXème siècle. Dim : 17,2 x 12,5 cm. Petits manques et restaurations. Jésus assis sur une ânesse blanche se présente à l'entrée de la ville suivit de ses apôtres.
65