Pendule miniature en nacre vers 1870

Élégante pendule miniature violonée en nacre finement gravée et ciselée d'un décors de style Louis XV à larges feuilles d'acanthes et godrons. Cadran gravé dans la nacre à chiffres romains et minuterie peints en noir. Aiguille e laiton doré à décors de soleil. Mouvement mécanique à balancier extérieur en état de fonctionnement (révision d'usage à prévoir). Superbe objet de curiosité qui à été offert vers 1900 à la famille de l'actuel propriétaire par Mr J.P Morgan et qui était à l'époque conservée sur la cheminée d'un maison de poupée de très grande taille. Présentée sous son globe d'époque en verre soufflé et socle en bois noirci. H. 10 cm et 12 cm avec le globe.

69