AURICOSTE "JUST" vers 1925

Chronographe de poche en or jaune (750), boitier rond à deux charnières n° 1394, couronne cannelée à poussoir central de déclenchement du chronographe. Cadran émaillé blanc à deux compteurs, échelles peintes en noir et rouge, chiffre arabes de type Breguet et minuterie peintes en noir, aiguilles feuille en or jaune, trotteuse centrale en acier bleui. Cadran signé J. Auricoste et "JUST" peints en noir, un léger fêle entre 4 et 5 h. Mouvement mécanique à roue à colonnes signé "JUST" n° 147036. Dos de boite et carrure légèrement bosselés. Diam : 50 mm. Poids brut : 83,04 g.

AURICOSTE "JUST" vers 1925