Importante pendule de cheminée en marbre blanc et bronze ciselé, ancienment doré, le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes, romains et chemins de fer, inscrit dans une demi-colonne cannelée, rudentée à asperges, surmontée d'un putto joueur de mandoline. La base richement ornée de tors de laurier, feuille d'acanthe, frises de perles et guirlandes de fleurs. Style Louis XVI, XIXème siècle. Haut. : 47,5 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 24 cm On y joint une paire de flambeaux en bronze à décor rocaille (Haut. : 24,5 cm).
53