Cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor Rocaille de coquilles, de feuilles d'acanthe, le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes inscrit "hora est facere bonuus" (fêles, manque la lunette en verre). Mécanisme à remontage à clé, suspension à lame. Style Louis XV, XIXème siècle. Haut. : 55 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 15 cm

52