Cafetière ovoïde en argent 950 millièmes (léger enfoncement), à décor de frises de feuilles d'eau, de perles et de godrons, les pieds agrafés par des palmettes et terminés par des griffes, le bec verseur à tête de lione, l'anse d'ébène. Poinçon Vieillard (1819-1838), Paris. Haut. : 34 cm Poids brut : 1022 g

61