Commode droite en placage de bois blond dans des encadrements d'amarante et finement marquetée de filets (soulèvements). Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et pieds fuselés marquetés de cannelures simulées. Plateau de marbre vermiculé gris (rapporté). Époque Louis XVI. Haut. : 86 cm - Larg. : 125 cm - Prof. : 56,5 cm

162