Null François POMPON (1855-1933)

François POMPON (1855-1933) Grue couronnée, aigrette lisse en marche, modèle crée en 1926 Bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume, signée « Pompon » sur la base. Porte le cachet de la fonderie « cire perdue C.Valsuani. » Hauteur : 27 cm. Sur une base ronde de diamètre : 10 cm environ. Bibliographie : Correspond au numéro 102 B, page 205 de l'ouvrage " Pompon 1855 -1933" Gallimard / Electa - Réunion des Musée Nationaux 1994 (un autre exemplaire reproduit).

67