Null Alphonse MUCHA 1860-1939.

461

Alphonse MUCHA 1860-1939. Les saisons - Le printemps. 1896. Imprimerie Champenois. 102x53cm / 21x40 In. Non entoilée, maintenue sur un panneau par des points de colle. Couleurs fraiches. Petite restauration dans le blanc d'une marge. Invisible à l’oeil nu. Dans un cadre d’époque. Références : Alphonse Mucha Rennert-Weill n°18 - 2. Bridges P3-6 PP21 Le printemps est représenté par une blonde sylphide que des oiseaux contemplent. Ses doigts courent sur une lyre composée d’une branche de bois et de ses propres cheveux. Cette affiche était offerte par le marché d’estampes Arnould dans son supplément au catalogue de 1896.