Null [Le Havre].

717

[Le Havre]. Relation de l’Arrivée du Roi au Havre de Grâce, le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion. A Paris, chez Guerin et Delatour, 1753, in-folio relié plein maroquin rouge aux armes de Louis XV, large roulette d’encadrement à décor de pampre de vigne sur les plats, fleur de lys aux quatre coins, et roulette sur les coupes, tranches dorées, dos à nerfs avec pièce de titre maroquinée bordeaux. La reliure a subi plusieurs restaurations dont un remontage des caissons d’origine sur un cuir. Le cuir ancien, très sec ayant tendance à s’épidermer, laisse apparaître à certains endroits le cuir moderne. Le reste de la reliure présente quelques griffures, sautes de cuir, épidermures ou petites taches, mais sans grande gravité. Les mors restent toutefois usés, l’un d’entre eux étant légèrement fendu. Le texte est intégralement gravé. L’ouvrage qui a été lavé et réemboîté est illustré d’une vignette de titre, de 2 bandeaux et d’un grand cul-de-lampe, dessinés par Slodtz et gravés par Le Bas, graveur du Cabinet du Roi. Il contient également six planches doubles montées sur onglets de format 63x50cm, dessinées par Descamps, professeur de dessin à l’Académie Royale de Rouen et gravées par Le Bas. Les planches représentent "L’Arrivée du Roi au Havre de Grâce, dont les clefs sont présentées à sa Majesté, à son entrée, par le Duc de Saint-Aignan, gouverneur, à la tête des Magistrats" ; "La Carenne d’un navire dans le Bassin du Havre en présence du Roi" ; "Le Roi, sur le balcon des Cazernes de la Marine du Havre, voyant exécuter différentes manœuvres et une joute" ; "L’illumination de la Grande Rue de la Ville du Havre de Grâce et d’un vaisseau placé à l’entrée du port pour terminer la perspective" ; "Le Roy sur la Plage de la Rade du Havre, voit lancer trois navires à la mer et représenter un combat naval" ; "Le Roy sur le Haut d’Ingouville, d’où sa Majesté observe le beau point-de-vue de la ville du Havre de Grâce".