Null VICTOR-JEAN NICOLLE MONUMENTS DE PARIS EN 1810

A Paris, chez Rombaldi (196…

VICTOR-JEAN NICOLLE MONUMENTS DE PARIS EN 1810 A Paris, chez Rombaldi (1961) In-8 oblong (21,6 x 25 cm), en feuilles dans une reliure fac-similée de l’originale en maroquin rouge aux armes impériales au centre des plats dans un large encadrement doré, dos long richement décoré et tranches dorées dans un emboîtage de l’éditeur. Très bel exemplaire. Dos de l’emboîtage légèrement insolé. Cette édition reproduit exactement l’ouvrage offert en cadeau de mariage par l’Empereur Napoléon 1er à l’Impératrice Marie-Louise, comprenant 50 vues de Paris commandées spécialement par l’Empereur à Victor-Jean Nicolle. Augmenté d’une introduction et de notices de Pierre Schommer Conservateur en chef du musée de Malmaison. Tirage limité à 1.000 exemplaires numérotés.

265