Null JEUFFROY

« Napoléon Empereur des français chef de la Légion d’honneur »

…

JEUFFROY « Napoléon Empereur des français chef de la Légion d’honneur » Importante matrice ronde, vraisemblablement destinée au sceau de l’ordre de la Légion d’honneur en laiton travaillée en creux, au profil de l’Empereur Napoléon signé, et de rayons représentants les départements français. Sur support de frappe en fer. Diam : 11 cm. B.E. Époque Premier Empire (vers 1804) Bibliographie : DELAROCHE (dir), « Trésor de numismatique et de glyptique » Notre sceau (ou un sceau identique) est décrit p.4 et reproduit sur la planche II. Il appartient alors au Cabinet de M. Depaulis. « Destinée à servir de sceau de l’ordre de la Légion-d’Honneur, cette pièce est un essai qui n’a jamais été employé ».

193