Null SUPERBE ETUI A CIGARETTES

SUPERBE ETUI A CIGARETTES en or, offert par le comité de la Société des Steeple Chases de France à son Président le Prince Murat et remis par le Maréchal Pétain à sa réception comme Membre d’Honneur de la Société le 15 décembre 1919. Couvercle orné d’un motif de cavalier avec jarretière émaillée de la société des Steeple chases de France, avec inscriptions émaillées « PRIX DE LA MARNE – 22 JUIN 1919 » et signatures émaillées des chefs alliés : -Albert Ier, roi des Belges. -le maréchal Joffre. -le maréchal Pétain. -le maréchal Foch. -le « field marshal » Douglas Haig, commandant les forces britanniques en France, à partir de 1915. -le « général of the armies » John Pershing, commandant de l’American expeditionnary force. -le général d’armée (et futur maréchal) Armando Diaz, commandant l’armée italienne en 1918. Revers de l’étui gravé « Souvenir offert par le comité de la Société des Steeple Chases de France à son Président le Prince Murat et remis par le Maréchal Pétain à sa réception comme Membre d’Honneur de la Société le 15 décembre 1919 ». Pince de maintien ajourée à décor de frises de laurier. Bouton poussoir cabochon en saphir. Poinçons APPAY PARIS et tête d’aigle dans un hexagone. 11,5 x 8 x Ht 1 cm. Poids net : 203 g. Dans son écrin de la Maison Appay 24 rue de la Paix en maroquin noir à bandes de maroquin rouge, frappé du chiffre M sous couronne princière, signé à l’or, et gainé de peau au naturel. Est joint le livret (24x1cm) in-8 à couverture en vélin marqué du signe du steeple chase. La page de garde marqué à l’or du chiffre « M » sous couronne princière. Chaque page est ornée de la signature originale de chaque chef allié ayant servi pour le couvercle de l’étui à cigarettes, surmontant le drapeau de son pays, aquarellé : -Albert de Belgique. -Joffre -Foch sur papier à entête le MARECHAL FOCH -Pétain sur papier à entête Les Tilles – Coye (Oise) -Haig sur papier au cachet sec aux grandes armes britanniques. -Diaz sur entête aux armes de Savoie et « IL CAPO DI STATO MAGGIORE DELL ESERCITO » -Pershing sur entête AMERICAN EXPEDITIONNARY FORCES – OFFICE OF THE COMMANDER IN CHIEF Le livret est accompagné d’une carte de visite et de deux lettres sur l’envoi des autographes du Roi des Belges, de Douglas Haig et d’Armando Diaz. B.E. Vers 1919. Biographie : Joachim Napoléon MURAT, 5e prince MURAT, (1856-1932). Il devient l’un des chefs du parti bonapartiste à la mort du Prince impérial. Éleveur de chevaux de course, il est président de la Société des Steeple-Chases de France en 1909, ainsi que membre du Jockey Club et de la Société d’Encouragement pour l’Amélioration des races de chevaux en France.

167