IGNATZ ALOIS FREY (1752-1835). ÉCOLE ALLEMANDE.
« Le Général VIVIES, Baron de la Prade, en petit uniforme de Général de brigade, portant l’étoile d’officier de la Légion d’honneur et l’insigne de la Couronne de fer»
Huile sur toile d’après nature, signée, située et datée au dos “Gemalen zu Freising in Baiern im Monathe July 1806 von Ignatz Alois Frey ” (Peint a Freising en Baviere au mois de Juillet 1806 par Ignatz Alois Frey)
Cadre à décor rocaille en bois dore (éclats).
52 x 39 cm
B.E. (Craquelures) Époque Premier Empire (1806).

Chevalier de la Légion d’honneur (11.12.1803) Officier de la Légion d’honneur (16.06.1804) Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Fer (1805).
Sur notre toile, l’insigne italien de la Couronne de fer a été modifié après 1815 par l’insigne autrichien de l’ordre, à l’aigle bicéphale.

Œuvre en rapport :
Frey a réalisé à la même époque au moins deux portraits identiques de Vivies.
Vente Osenat du 9 juin 2013, lot n°97. La couronne de fer est française.

Biographie :
Guillaume Raymond Amant VIVIES, Baron de La Prade (1763-1813) Nomme chef de brigade 20 brumaire an VIII (11 novembre 1799) il est affecté, a la mort de son général, a l’état-major général de l’armée d’Italie le 15 nivôse de la même année (5 janvier 1800), obtient le commandement de la 43e Demi-brigade d’Infanterie de Ligne le 4 brumaire an IX (26 octobre 1800) et se distingue a Pozzolo le 4 nivôse (25 décembre) suivant. Il fait, avec la 1ere Division d’Infanterie du 6e Corps de la Grande Armée, la campagne de l’an XIV en Autriche, se distingue a Austerlitz, et devient général de brigade le 3 nivôse an XIV (24 décembre 1805) et chevalier de l’Ordre italien de la Couronne de Fer. Place, le 13 mars 1806, au commandement de la 2e Brigade de la 2e Division d’Infanterie du 4e Corps de la Grande Armee, il fait les campagnes de 1806 et 1807 en Prusse et en Pologne ou il se distingue a Eylau le 7 fevrier 1807 ou il reprend le cimetiere aux troupes russes Eleve le 19 mars 1808 au rang de baron de l’Empire, avec le titre de La Prade, il fait la campagne de 1809 en Autriche. Il passe le 25 decembre 1811 au commandement de la 1ere Brigade de la 8e Division d’Infanterie du 2e Corps de la Grande Armee avec laquelle il fait la campagne de 1812 en Russie. Fait prisonnier pres de Vilnius le 10 décembre 1812, il meurt d’epuisement quelques semaines plus tard

74
Aller au lot
<
>

IGNATZ ALOIS FREY (1752-1835). ÉCOLE ALLEMANDE. « Le Général VIVIES, Baron de la Prade, en petit uniforme de Général de brigade, portant l’étoile d’officier de la Légion d’honneur et l’insigne de la Couronne de fer» Huile sur toile d’après nature, signée, située et datée au dos “Gemalen zu Freising in Baiern im Monathe July 1806 von Ignatz Alois Frey ” (Peint a Freising en Baviere au mois de Juillet 1806 par Ignatz Alois Frey) Cadre à décor rocaille en bois dore (éclats). 52 x 39 cm B.E. (Craquelures) Époque Premier Empire (1806). Chevalier de la Légion d’honneur (11.12.1803) Officier de la Légion d’honneur (16.06.1804) Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Fer (1805). Sur notre toile, l’insigne italien de la Couronne de fer a été modifié après 1815 par l’insigne autrichien de l’ordre, à l’aigle bicéphale. Œuvre en rapport : Frey a réalisé à la même époque au moins deux portraits identiques de Vivies. Vente Osenat du 9 juin 2013, lot n°97. La couronne de fer est française. Biographie : Guillaume Raymond Amant VIVIES, Baron de La Prade (1763-1813) Nomme chef de brigade 20 brumaire an VIII (11 novembre 1799) il est affecté, a la mort de son général, a l’état-major général de l’armée d’Italie le 15 nivôse de la même année (5 janvier 1800), obtient le commandement de la 43e Demi-brigade d’Infanterie de Ligne le 4 brumaire an IX (26 octobre 1800) et se distingue a Pozzolo le 4 nivôse (25 décembre) suivant. Il fait, avec la 1ere Division d’Infanterie du 6e Corps de la Grande Armée, la campagne de l’an XIV en Autriche, se distingue a Austerlitz, et devient général de brigade le 3 nivôse an XIV (24 décembre 1805) et chevalier de l’Ordre italien de la Couronne de Fer. Place, le 13 mars 1806, au commandement de la 2e Brigade de la 2e Division d’Infanterie du 4e Corps de la Grande Armee, il fait les campagnes de 1806 et 1807 en Prusse et en Pologne ou il se distingue a Eylau le 7 fevrier 1807 ou il reprend le cimetiere aux troupes russes Eleve le 19 mars 1808 au rang de baron de l’Empire, avec le titre de La Prade, il fait la campagne de 1809 en Autriche. Il passe le 25 decembre 1811 au commandement de la 1ere Brigade de la 8e Division d’Infanterie du 2e Corps de la Grande Armee avec laquelle il fait la campagne de 1812 en Russie. Fait prisonnier pres de Vilnius le 10 décembre 1812, il meurt d’epuisement quelques semaines plus tard

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 77300 - fontainebleau

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 04 déc. : 14:00 (CET)
fontainebleau, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts