CHEVET DE FORME RECTANGULAIRE EN ACAJOU ET PLACAGE D’ACAJOU A TOUTES FACES. Il ouvre à rideau et présente une tirette en façade. Les montants arrondis réunis par une tablette. Il repose sur des petits pieds balustres terminés par des roulettes. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Restauration. Marque au fer CP surmontée d’une couronne pour le Château de Compiègne. Marque au pochoir noir C9942 et C1682 Elle porte une trace d’estampille « IACOB. D. ». H : 79 cm – L : 45 cm – P : 36 cm
64