1 / 3

RARE BAUDRIER PORTE GLAIVE DE GENERAL DE DIVISION, A L’ANTIQUE, AYANT APPARTENU AU GENERAL JEAN HARDŸ (1762-1802), AU REGLEMENT DE L’AN VI.
En maroquin brun entièrement recouvert de drap écarlate, à décor de broderie en fil, paillette et canetille d’argent orné en bordure de deux frises brodées en suite de feuillages stylisés encadrant des motifs brodés en alternance :
-Sept foudres ailés en relief et huit fleurs, se terminant à une des extrémités d’un large gousset pour maintenir le glaive, orné en suite en relief de foudres ailés et de feuillages.

L’entrée de gousset est ornée de la dépouille du “Lion de Némée”
(6,7 x 4 cm) et à côté d’une tête de coq (5,7 x 5,5 cm), les deux motifs en laiton doré, finement ciselé et découpé.
Au revers une boucle à deux ardillons, maintenue par une patte en peau blanche.
A l’autre extrémité une lourde plaque en laiton doré formé de deux traverses encadrant un espace à fond strié se terminant en pointe à l’extrémité.
Longueur totale déplié : 170 cm. Largeur : 7 cm.
B.E.
Usure d’usage de frottements aux broderies, deux trous de mite ; la broderie de fil d’argent a noirci, quelques manques aux cabochons des fleurs.
Vers 1799.

Exposition :
Exposition historique et militaire de la Révolution et de l’Empire (1895), de Germain Bapst, n°586 « Baudrier de général en chef du général Hardÿ ».

Historique :
Ce type de baudrier est particulièrement rare. Quelques rares exemples sont conserves de nos jours, avec pour l’immense majorité les motifs de gousset au lion et à la tête de coq brodés et non en laiton doré comme pour le nôtre.

28
Aller au lot
<
>

RARE BAUDRIER PORTE GLAIVE DE GENERAL DE DIVISION, A L’ANTIQUE, AYANT APPARTENU AU GENERAL JEAN HARDŸ (1762-1802), AU REGLEMENT DE L’AN VI. En maroquin brun entièrement recouvert de drap écarlate, à décor de broderie en fil, paillette et canetille d’argent orné en bordure de deux frises brodées en suite de feuillages stylisés encadrant des motifs brodés en alternance : -Sept foudres ailés en relief et huit fleurs, se terminant à une des extrémités d’un large gousset pour maintenir le glaive, orné en suite en relief de foudres ailés et de feuillages. L’entrée de gousset est ornée de la dépouille du “Lion de Némée” (6,7 x 4 cm) et à côté d’une tête de coq (5,7 x 5,5 cm), les deux motifs en laiton doré, finement ciselé et découpé. Au revers une boucle à deux ardillons, maintenue par une patte en peau blanche. A l’autre extrémité une lourde plaque en laiton doré formé de deux traverses encadrant un espace à fond strié se terminant en pointe à l’extrémité. Longueur totale déplié : 170 cm. Largeur : 7 cm. B.E. Usure d’usage de frottements aux broderies, deux trous de mite ; la broderie de fil d’argent a noirci, quelques manques aux cabochons des fleurs. Vers 1799. Exposition : Exposition historique et militaire de la Révolution et de l’Empire (1895), de Germain Bapst, n°586 « Baudrier de général en chef du général Hardÿ ». Historique : Ce type de baudrier est particulièrement rare. Quelques rares exemples sont conserves de nos jours, avec pour l’immense majorité les motifs de gousset au lion et à la tête de coq brodés et non en laiton doré comme pour le nôtre.

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 77300 - fontainebleau

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 04 déc. : 14:00 (CET)
fontainebleau, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts