1 / 3

LE GENERAL HARDŸ (1762-1802).
Rare glaive à l’antique de général ayant appartenu au général de division HARDŸ par BOUTET, modèle de l’An VI (7 août 1798) poursuivi dans le règlement du 1er vendémiaire an XII (24 septembre 1803).
Monture en laiton, dorée, ciselée, signée. Pommeau rond à sept ailettes surmonté d’un bouton feuillagé. Poignée en ébène, (léger fêle à la base), cannelée, ornée sur les deux faces de foudres d’état-major ailées, en relief, découpées, reposant sur quatre clous, en argent, découpé, incrusté. Viroles ornées de feuilles de laurier et de feuilles de chêne. Garde à deux forts quillons droits en forme de carquois garnis de flèches, enrichie sur les côtés d’arcs avec cordes, décorée de pampilles à embouts léonins et clavier orné sur le devant d’un coq et, au dos, d’un héron sur fond amatis. Gravé sous les quillons sur le carquois « Manufre à Versailles », « Boutet Directeur Artiste ». Belle lame droite à arête médiane et double pans creux, poli blanc, gravée, dorée et bleuie au ¼, signée au talon « Klingenthal », sur fond d’or, branche de feuillages et trophées d’armes dans un encadrement doré, feuillages à la base. Fourreau en tôle d’acier, bleui et doré, à sept garnitures en laiton doré, une chappe à décor de chevrons, deux bracelets ailés à décor de dents de loup, deux bracelets à décor d’oves, un décor centré avec l’œil de la vigilance et une bouterolle à décor géométrique.
Ce glaive provient certainement de l’armure du général HARDŸ et fut décrit dans une lettre du 31 octobre 1799 comme une « épée » :
« une carabine, quatre pistolets deux d’arçon et deux de ceinture, un sabre (vendu à Fontainebleau en 2014), une épée ».
A.B.E. Acier du fourreau avec traces d’oxydation et bleui en partie effacé.
Ces glaives à la romaine dessinés par Boutet étaient attribués aux généraux en chef et aux généraux de division.
Œuvre en rapport :
-Sabre de récompense nationale du général Hardÿ, vente Osenat, 23 mars 2014, n°179.

Exposition :
Exposition historique et militaire de la Révolution et de l’Empire (1895), de Germain Bapst, n°581 « Epée d’honneur du général Hardÿ ».

Biographie :
Jean HARDŸ (1762-1802)
Entre en service le 22 septembre 1783, comme soldat au régiment de Monsieur- infanterie, il passe caporal en 1785, sergent en 1786, et fourrier en 1787, il démissionne le 25 mai 1792. Il reprend du service le 23 septembre 1792, comme adjudant-major dans le garde nationale d’Épernay, puis capitaine au 8e bataillon de volontaires de la Marne. Il combat à la bataille de Valmy le 20 septembre 1792, et il participe à la défense de Philippeville en octobre 1793. Est promu général de brigade provisoire le 16 novembre 1793, confirmé le 27 janvier 1794. En septembre 1796, il commande la division Marceau, il se signale notamment aux combats de Nieder-Olm, de Nieder-Ingelheim, de la montagne Saint-Roch le 26 octobre 1796, et de Mont-Tonnerre. Le 26 novembre 1796, il est blessé dans le massif du Hunsrück, puis il rejoint l’armée de Sambre-et-Meuse comme commandant de Coblence. Désigné pour l’armée d’Angleterre, il embarque le 16 septembre 1798 pour la 2e expédition d’Irlande. Il est fait prisonnier le 12 octobre 1798 à bord du vaisseau le Hoche, et il est échangé en décembre 1798. Il est nommé général de division le 30 juillet 1799, et le 22 août suivant il commande la 6e division de l’armée d’Helvétie. Il est blessé le 1er décembre 1800, à la bataille d’Ampfing. Le 31 octobre 1801, il est désigné pour rejoindre le général Leclerc à l’expédition de Saint- Domingue, il embarque à Brest le 14 décembre 1801, sur le vaisseau la Révolution. Après avoir débarqué le 5 février 1802, il commande la division nord le 31 mars suivant, et il obtient la soumission du général noir Christophe fin avril 1802. Meurt le 29 mai 1802, à Cap-Français de la fièvre jaune.

Bibliographie :
« Correspondance intime du général Jean Hardÿ de 1797 à 1802 », publiée par sa famille. On y découvre le caractère attachant du Général Hardÿ

27
Aller au lot
<
>

LE GENERAL HARDŸ (1762-1802). Rare glaive à l’antique de général ayant appartenu au général de division HARDŸ par BOUTET, modèle de l’An VI (7 août 1798) poursuivi dans le règlement du 1er vendémiaire an XII (24 septembre 1803). Monture en laiton, dorée, ciselée, signée. Pommeau rond à sept ailettes surmonté d’un bouton feuillagé. Poignée en ébène, (léger fêle à la base), cannelée, ornée sur les deux faces de foudres d’état-major ailées, en relief, découpées, reposant sur quatre clous, en argent, découpé, incrusté. Viroles ornées de feuilles de laurier et de feuilles de chêne. Garde à deux forts quillons droits en forme de carquois garnis de flèches, enrichie sur les côtés d’arcs avec cordes, décorée de pampilles à embouts léonins et clavier orné sur le devant d’un coq et, au dos, d’un héron sur fond amatis. Gravé sous les quillons sur le carquois « Manufre à Versailles », « Boutet Directeur Artiste ». Belle lame droite à arête médiane et double pans creux, poli blanc, gravée, dorée et bleuie au ¼, signée au talon « Klingenthal », sur fond d’or, branche de feuillages et trophées d’armes dans un encadrement doré, feuillages à la base. Fourreau en tôle d’acier, bleui et doré, à sept garnitures en laiton doré, une chappe à décor de chevrons, deux bracelets ailés à décor de dents de loup, deux bracelets à décor d’oves, un décor centré avec l’œil de la vigilance et une bouterolle à décor géométrique. Ce glaive provient certainement de l’armure du général HARDŸ et fut décrit dans une lettre du 31 octobre 1799 comme une « épée » : « une carabine, quatre pistolets deux d’arçon et deux de ceinture, un sabre (vendu à Fontainebleau en 2014), une épée ». A.B.E. Acier du fourreau avec traces d’oxydation et bleui en partie effacé. Ces glaives à la romaine dessinés par Boutet étaient attribués aux généraux en chef et aux généraux de division. Œuvre en rapport : -Sabre de récompense nationale du général Hardÿ, vente Osenat, 23 mars 2014, n°179. Exposition : Exposition historique et militaire de la Révolution et de l’Empire (1895), de Germain Bapst, n°581 « Epée d’honneur du général Hardÿ ». Biographie : Jean HARDŸ (1762-1802) Entre en service le 22 septembre 1783, comme soldat au régiment de Monsieur- infanterie, il passe caporal en 1785, sergent en 1786, et fourrier en 1787, il démissionne le 25 mai 1792. Il reprend du service le 23 septembre 1792, comme adjudant-major dans le garde nationale d’Épernay, puis capitaine au 8e bataillon de volontaires de la Marne. Il combat à la bataille de Valmy le 20 septembre 1792, et il participe à la défense de Philippeville en octobre 1793. Est promu général de brigade provisoire le 16 novembre 1793, confirmé le 27 janvier 1794. En septembre 1796, il commande la division Marceau, il se signale notamment aux combats de Nieder-Olm, de Nieder-Ingelheim, de la montagne Saint-Roch le 26 octobre 1796, et de Mont-Tonnerre. Le 26 novembre 1796, il est blessé dans le massif du Hunsrück, puis il rejoint l’armée de Sambre-et-Meuse comme commandant de Coblence. Désigné pour l’armée d’Angleterre, il embarque le 16 septembre 1798 pour la 2e expédition d’Irlande. Il est fait prisonnier le 12 octobre 1798 à bord du vaisseau le Hoche, et il est échangé en décembre 1798. Il est nommé général de division le 30 juillet 1799, et le 22 août suivant il commande la 6e division de l’armée d’Helvétie. Il est blessé le 1er décembre 1800, à la bataille d’Ampfing. Le 31 octobre 1801, il est désigné pour rejoindre le général Leclerc à l’expédition de Saint- Domingue, il embarque à Brest le 14 décembre 1801, sur le vaisseau la Révolution. Après avoir débarqué le 5 février 1802, il commande la division nord le 31 mars suivant, et il obtient la soumission du général noir Christophe fin avril 1802. Meurt le 29 mai 1802, à Cap-Français de la fièvre jaune. Bibliographie : « Correspondance intime du général Jean Hardÿ de 1797 à 1802 », publiée par sa famille. On y découvre le caractère attachant du Général Hardÿ

Estimation 50 000 - 60 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 77300 - fontainebleau

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 04 déc. : 14:00 (CET)
fontainebleau, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts