JOHANN BAPTIST SEELE, ATTRIBUÉ À. « Fata libertatis Gallica : Funestes conséquences de la Liberté française » Gravure finement rehaussée d’aquarelle et de gouache. 46 x 38 cm. Encadrée sous verre. B.E. Époque révolutionnaire. Œuvres en rapport : Une miniature reprenant la même composition dans les collections du musée de la Révolution française de Vizille, avec la description suivante : « Des invalides saluent et se prosternent devant une statue allégorique de la Liberté, une femme vêtue à l’antique, tenant une pique surmontée d’un bonnet phrygien, assise sur un trône lui-même posé sur un piédestal. Elle tient dans sa main gauche un globe surmonté d’une vertu ailée »
18