Null IMPORTANT ALBUM D'ÉPREUVES PHOTOGRAPHIQUES PAR ABDULLAH FRÈRES

Turquie, Co…

IMPORTANT ALBUM D'ÉPREUVES PHOTOGRAPHIQUES PAR ABDULLAH FRÈRES Turquie, Constantinople, vers 1865 Album in-plano oblong, reliure en percaline noire, contenant 37 épreuves sur papier salé-albuminisé et albuminé. Dos de reliure endommagé. Dim. : 28,5 x 35 (6) et 22,5 x 28 cm (31). 49 x 62 cm (reliure) Bibliographie : Bahattin Öztuncay, The Photographers of Constantinople, 2003, Aygaz, T. 2. Provenance : Hôtel Drouot, 5 juin 2013, lot 372 Les 37 vues réunies dans cet album sont prises à Constantinople, dans les faubourgs de la ville et le long du Bosphore. Elles contiennent treize vues de Sainte-Sophie (Hagia Sophia, Ayasofya), principalement l'intérieur de l'édifice, quatre monuments byzantins (Tekfur Saray, la Colonne serpentine, l'obélisque de Théodosius et les murailles de Constantinople), plusieurs vues de mosquées ottomanes, une belle vue de la Corne d'or prise de Galata et plusieurs vues du Bosphore. Une liste complète est disponible sur demande. Le studio Abdullah Frères est créé par trois frères ottomans d'origine arménienne Vicen, Hovsep et Kevork Abdullahyan. Les frères suivent une éducation artistique avant de parfaire leur maitrise de la photographie en Europe. Après la fin de la guerre de Crimée, Vicen devient apprenti d'un photographe allemand à Istanbul dont il reprend le studio en 1858. Le studio est actif jusqu'en 1899, connaissant un grand succès dans l'Empire ottoman et auprès des Européens. Ils seront nommés photographes officiels de la cour par Sultan 'Abd al-'Aziz (r. 1861-76) et en 1867, ils exposent à l'exposition universelle à Paris. Ils comptent parmi leurs clients l'impératrice Eugénie, l'empereur Franz-Joseph, Nasir al-Din Shah, le khédive Isma'il Pasha, etc. Ils participent de la popularisation des images de l'Empire ottoman, des vues souvent composées et orientalisantes. Les trois frères nés à Istanbul font preuve néanmoins d'une perception particulière du paysage ottoman différente de celle des photographes européens (Shanna Goodwin, The Abdullah Frères: Shifting Identities for Artistic Advancement on the Global Scale, p.7).

160