CHOPIN, Frédéric. Trois Nocturnes pour le piano forte. Op. 15. Leipsic, Breitkopf Härtel, sans date [1834], cotage 5502. 13 pp. Titre et musique gravés. Des rousseurs, bande de renfort en marge intérieure au titre et à la dernière page. Edition originale. Notre édition est bien au prix de Pr. 16, une édition après 1840 sera publiée au prix de Pr. 20. Réf. Grabowski Rink, 15-1-BH. SCHUMANN, Robert. Concert sans orchestre pour le piano forte, op. 14. Vienne, Tobie Haslinger, [1836], cotage T.H. 6954. Titre gravé et 37 pp. de musique gravée. Edition originale de la première version de la Sonate n° 3, en trois mouvements. LISZT, Franz. Grande Valse di bravura. Op. 6. Vienne, Tob. Haslinger, [1852], cotage T. H. 7574, 13 pp. Version définitive : n° 2 des Caprices-Valse, Relié dans un recueil d’œuvres pour piano, vers 1840. In-4°. Demi-basane fauve, dos long. Reliure très accidentée avec manques ; des rousseurs et quelques cernes. ● Guillaume Taubert. Souvenirs d’Ecosse. Huit Fantaisies. Op. 30, livre II [puis I]. Berlin, Schlesinger, sans date, cotage S. 2142. (2) [(1). 15 pp. [Le titre et la dernière p. déreliés]. ; 14 pp., [1] p. de catalogue d’éditeur ● Frédéric Burgmüller. La Vogue. Galop brillant et Rondo. S.l.n.n., cotage 2789. 9 pp. ● Frédéric Burgmüller. Grande Valse rondeau brillant précédé d’une Introduction, op. 21. Leipsic, Breitkopf Härtel, sans date, cotage 5689. 11 pp. ● Johann Nepomuk Hummel. Le Retour de Londres. Grand Rondeau brillant. Op. 127. Vienne, Tob. Haslinger, sans date, [1835], cotage T. H. 6802.3.4. 27 pp. Edition originale. ● Franz-Paul Lachner. Preis-Sinfonie für das Concert spirituel in Wien. Wien, Haslinger, [1836], cotage T. H. 6997. Titre gravé illustré en bleu et noir, titre gravé, [3] ff., 3-55 pp. de musique gravée. Edition originale. ● Henri Herz. Trois Airs de ballet du Dieu et la Bayadère. Paris, Dépôt central de la musique, sans date, cotage 568, 9 pp.

353