VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit]. Lettres à Son Altesse Monseigneur Le Prince de ****, Sur Rabelais sur d'autres auteurs accusés d'avoir mal parlé de la Religion Chrétienne, Amsterdam : M. M. Rey, 1767. In-8 de [4],144 p. Demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés de petits fers à froid, pièce de titre de veau rouge (reliure pastiche moderne). Bel exemplaire. Très rare édition originale de ce texte brillant mais mal connu de Voltaire. Il s’agit l’un des textes qui empruntent le plus aux manuscrits philosophiques clandestins. Voir : François Bessire. « L’héritage clandestin dans les Lettres à S. A. Mgr le prince de *** », Revue Voltaire, 8 (2008), p. 165-176. Bengesco, 1747 ; Conlon, 67 :1361.

294