Fragment de robe de dragon. Tissu de soie en technique kesi. XVIIIe/XIXe siècle. Dragon posé en rond et bijou enflammé, entouré de chauves-souris et de nuages lingzhi sur fond bleu. Les flammes en fils d'or, les yeux et les lignes de contour des écailles brodés. Bordure en satin tissé. Doublé de coton brun. 38,8 x 72,3 cm (sans la bordure). Provenance Collection privée, Suisse
146