Null Table à écrire en placage de bois de violette et de bois de rose.
Le platea…

Table à écrire en placage de bois de violette et de bois de rose. Le plateau à dessus de maroquins à galerie ajourée, ouvrant en ceinture à deux tiroirs et une tablette à écriture coulissante en ceinture. Reposant sur 4 pieds cambrés. Riche garniture de bronze doré. Travail d'époque Louis XV, estampillé I.DUBOIS pour Jacques DUBOIS, reçu maître en 1742. H. : 72 cm L. : 77 cm P. : 45 cm Restaurations. Provenance : Collection particulière, ancienne vente Sotheby's du 4 novembre 2015.

155